top of page
  • Фото автораМихайло Лисицький (Лэмэн)

Поет привабливою щирості.


В начале года – 6.01.18 - 120 годовщина со дня рождения великого поэта современности Владимира Николаевича Сосюры. Пусть это не «круглая» дата, но нам, лисичанам, негоже забывать земляка. Он один, из всех украинских поэтов ХХ века, вошел в сотню лучших лириков мира по версии ЮНЕСКО. А там, в культуре и красоте, толк знают.

Земляки называют Сосюру проще, теплее: «соловейком». Но петь легко и красиво, это еще не значит так жить…

Родился Володя Сосюра на Станции Дебальцево. При выходе из вагона, беременную маму сильно толкнул в живот какой-то мужик деревянным сундучком и у нее начались схватки.

С маленьким Володей родители вскоре переезжают в село Верхнее и живут в районе слияния Донца с речкой Беленькой. В избе из хвороста, облепленного глиной, в одной комнатке - восемь детей и родители. После смерти отца, фактически с семи лет, будущий поэт, работает, помогает семье, учится.

В вихре Октябрьской революции юноша в составе дружины содовиков участвует в восстании против немецких захватчиков. В годы гражданской войны его расстреливали петлюровцы и красногвардейцы. Он умирал от тифа, когда воевал против белополяков и махновцев.

Потом бурная студенческая жизнь в новой столице Украины - Харькове. Женитьба на политруке красногвардейского эскадрона. Два сына и развод по идейным расхождениям. Переезд в Киев и женитьба на балерине. Еще один сын …

И стихи, стихи, стихи.

14 октября 1917 г. в лисичанской районной газете «Голос рабочего», ныне «Новый путь», опубликовано стихотворение «Плач волн». За ноябрь и декабрь было опубликовано около тридцати стихов такие, как «Над прудом», «Он пришёл», «Родина», «Гроза», «Жизнь», «Отзвучали аккорды», «Если можешь», «Чы вжэ нэ пора?», «Товарышу» и другие. Рассказ «Смерть отца».

Уже в раннем творчестве он поднимает темы любви, счастья, горя и разлук.

Его поэтический стиль отличался классической простотой стиха, напевностью, и романтизмом.

Сосюра был необычайно плодовитым поэтом. Он оставил нам более 80-ти сборников стихов! Большинство из них переполняют чувства любви к родине, женщине, к простым людям и к жизни вообще. А питала его любовью малая родина - Донбасс, Лисичанск.

Там, як ніде, синіє рідне небо, тече вода Дінця миліш від вод усіх.

О земле ти моя, нема рідніш за тебе, до старості тебе у пісні я зберіг.

Трагедия поэта заключалась в его раздвоенности: коммунист и националист. Эти два «подвида» человеческой сущности боролись в нем всю жизнь. Открывая его любой поэтический сборник, легко можно отличить, что написано с умственным восприятием действительности, а что порывом чувств – сердцем.

Конечно же, власти хвалили и награждали его за первое и не воспринимали второе. Держали, как говорится, в узде. Только маленький пример: 1948 год - Соссюра удостоен Сталинской премии первой степени, а в 1949-м - его жену на пять лет упрятали в лагерь.

Иногда гонения на поэта доводили его до «психушки», подрывали больное сердце.

Обо всем этом наш земляк рассказал в своем романе «Третья рота», опубликованном только в 1988 году, через 23 года после смерти поэта.

Тогда у меня родились такие строки:

Снігу кучугури,

а зима червона.

Молодість Сосюри –

Петлюра, Будьонний…

Потяги, вагони

Перші рядки віршів

і перо – багнет,

Стріляють не гірше,

чим той кулемет…

Скоро він полише

свій донбаський край

І віршів напише

море – водограй,

Та зима червона

в глибині душі

Довго буде тануть,

плакати слізьми…

А пісні лунають -

серце навпіл рвуть.

Солов’єм країни

всі його назвуть,

Та творити вільно

так і не дадуть…

Ценность творчества В.Н. Сосюры не в какой-то особенной заумной поэтической технике, а в его глубокой подкупающей искренности. Это делает поэзию нашего земляка не превзойденной в украинской литературе. И за это мы его любим и чтим.

М. Лэмэн.

16 переглядів0 коментарів

Останні пости

Дивитися всі

Кавуни

bottom of page